Об Ирландском Языке

В каких странах говорят на ирландском языке?

На ирландском языке говорят в основном в Ирландии. На нем также говорят в небольших населенных пунктах Великобритании, Соединенных Штатов, Канады и других стран по всему миру, где поселились люди ирландского происхождения.

Какова история ирландского языка?

Ирландский язык (Gaeilge) – кельтский язык, один из старейших и наиболее распространенных языков в Европе, с письменной историей, насчитывающей более 2500 лет. Это официальный язык Ирландской Республики, на котором говорят около 1,8 миллиона человек в Ирландии, еще 80 000 – в США, Великобритании и Канаде и меньшее число – в других странах.
Самые ранние известные образцы ирландской письменности датируются примерно 4 веком нашей эры, а свидетельства древнеирландского языка существуют с 6 века. Самая ранняя зарегистрированная форма ирландского языка засвидетельствована в древних ирландских юридических текстах, законах Брехона, которые были составлены в 7-м и 8-м веках нашей эры. Однако к 11 веку этот язык начал вытесняться среднеирландским.
Современный ирландский язык произошел от среднеирландского и обычно делится на два диалекта: мюнстерский (Mhumhain) и коннахтский (Connachta). К 19 веку ирландский стал языком меньшинства в большинстве районов страны, но активисты, занимающиеся изучением ирландского языка, усилили его значимость благодаря возрождению гэльского языка в конце 19-го и начале 20-го веков. В этот период расцвела литература на ирландском языке и возрос интерес к изучению этого языка и разговору на нем.
С тех пор число носителей языка неуклонно росло благодаря созданию радио- и телевизионных станций, вещающих на ирландском языке, введению ирландского языка в качестве предмета в учебные программы начальной и средней школ, а также возрождению интереса к ирландскому языку и культуре в последние годы.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в изучение ирландского языка?

1. Дуглас Хайд (1860-1949): Он был одним из основателей Гэльской лиги в 1893 году и неустанно работал над популяризацией ирландского языка, написав ряд книг на эту тему.
2. Шон О Луинг (1910-1985): Он был поэтом и ученым, который много писал о литературе и ирландском языке, а также был одной из ведущих фигур в деле сохранения и популяризации языка.
3. Майре Мхак ан Цаой (1920-2018): Она была ирландской поэтессой и писательницей, которая писала свои произведения на ирландском языке. Ее самое известное стихотворение называется “Ceo Draíochta” (“Таинственный туман”).
4. Падрайг Мак Пиарайс (1879-1916): Он был одним из выдающихся политических борцов Ирландии, а также ярым защитником ирландского языка. Он вдохновил ирландскую революцию на Пасху 1916 года и твердо верил в способность ирландского народа вернуть себе свой язык.
5. Брайан О’Куив (родился в 1939 году): Он ирландский политик, который занимал пост министра по делам общин, сельских районов и Гэлтаха в 1997-2011 годах. Он внес значительный вклад в возрождение ирландского языка, представив такие инициативы, как Закон о Гэлтахте и 20-летняя стратегия развития ирландского языка.

Как устроена структура ирландского языка?

Ирландский язык (также известный как гэльский или ирландско-гэльский наречие) – кельтский язык, использующий ряд диалектов. Он структурирован вокруг порядка глагол-субъект-объект и не имеет флективной морфологии. Язык в основном слоговой, с ударением на начальном слоге каждого слова. Широкий спектр глагольных и именных форм используется для выражения как простых, так и сложных идей.

Как выучить ирландский язык наиболее правильным способом?

1. Погрузитесь в изучение языка. Слушайте ирландское радио и смотрите ирландские телешоу, чтобы познакомиться с языком и его произношением.
2. Изучите основы. Начните с изучения некоторых наиболее распространенных слов, фраз и грамматических правил ирландского языка. Большинство вводных занятий или книг будут включать в себя это.
3. Практикуйтесь с носителями языка. Ходите на занятия по ирландскому языку, знакомьтесь с людьми, которые говорят на этом языке, и практикуйтесь в разговорной речи с ними. Вы также можете найти онлайн-доски обсуждений или чаты, где вы можете пообщаться с носителями ирландского языка.
4. Читайте и слушайте книги, газеты и журналы. Чтение книг и прослушивание аудиокниг на ирландском языке может помочь вам услышать, как должен звучать этот язык.
5. Развивайте в себе любовь к ирландской культуре. Изучать язык будет легче, если вы тоже погрузитесь в культуру. Смотрите ирландские фильмы, читайте ирландскую литературу и изучайте ирландскую музыку, чтобы получить представление об ирландской культуре.
6. Никогда не прекращайте практиковаться. Наконец, практикуйтесь каждый день, чтобы не забыть то, чему вы научились. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше вы станете!


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir