О Галисийском Языке

В каких странах говорят на галисийском языке?

Галисийский – романский язык, на котором говорят в автономном сообществе Галисия на северо-западе Испании. На нем также говорят некоторые иммигрантские общины в других частях Испании, а также в некоторых частях Португалии и Аргентины.

Какова история галисийского языка?

Галисийский язык – романский язык, тесно связанный с португальским, на котором говорят более 2 миллионов человек на северо-западе Испании. Он берет свое начало в средневековом королевстве Галисия, которое было разделено между христианскими королевствами Кастилия и Леон в 12 веке. Язык подвергся процессу стандартизации и модернизации в 19 и 20 веках, в результате которого был разработан официальный стандартный язык, известный как “Стандартный галисийский” или “галисийско-португальский”. Этот язык был официально признан испанским государством с 1982 года и является официальным наряду с испанским в автономном регионе Галисия. На этом языке также говорят в нескольких странах по всему миру, особенно в странах Латинской Америки, таких как Аргентина, Бразилия, Уругвай, Мексика и Венесуэла.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в развитие галисийского языка?

1. Розалия де Кастро (1837-1885): считается одной из самых известных поэтесс на галисийском языке.
2. Рамон Отеро Педрайо (1888-1976): писатель, лингвист и культурный деятель, он известен как “Отец галисийского языка”.
3. Альфонсо X Эль Сабио (1221-1284): король Кастилии и Леона, он писал тексты на галисийском языке и сыграл важную роль в развитии его литературной традиции.
4. Мануэль Куррос Энрикес (1851-1906): поэт и прозаик, которому приписывают современное возрождение галисийского языка.
5. Мария Виктория Морено (1923-2013): лингвист, разработавшая новый стандарт письменной речи на современном галисийском языке и опубликовавшая различные работы по его эволюции.

Как устроена структура галисийского языка?

Структура галисийского языка похожа на другие романские языки, такие как испанский, каталанский и португальский. Он имеет порядок слов субъект-глагол-объект и использует набор глагольных времен для обозначения прошлого, настоящего и будущего. Существительные имеют род (мужской или женский), а прилагательные соответствуют существительным, которые они описывают. Существует два типа наречий: те, которые выражают манеру поведения, и те, которые выражают время, место, частоту и количество. Язык также включает в себя множество местоимений, предлогов и союзов.

Как выучить галисийский язык наиболее правильным способом?

1. Выучите основные слова и фразы: Начните с изучения основных слов и фраз, таких как приветствие, представление себя, знакомство с людьми и понимание простых разговоров.
2. Изучите грамматические правила: Как только вы освоите основы, начинайте изучать более сложные грамматические правила, такие как спряжение глаголов, времена, формы сослагательного наклонения и многое другое.
3. Читайте книги и статьи: Возьмите книги или статьи, написанные на галисийском языке, и прочитайте их. Это действительно поможет, когда дело дойдет до развития словарного запаса и вашего чувства произношения.
4. Слушайте носителей языка: слушайте галисийские подкасты или видео, смотрите фильмы и телешоу или найдите собеседника, с которым можно попрактиковаться.
5. Говорите, говорите, говорите: Лучший способ научиться – это практиковаться в разговорной речи как можно больше. Будь то с другом или в одиночку, попробуйте использовать то, чему вы научились, в реальных разговорах.


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir