О Сунданском Языке

В каких странах говорят на сунданском языке?

На сунданском языке говорят в индонезийских провинциях Бантен и Западная Ява, а также в некоторых частях Центральной Явы. На нем также говорит небольшое число этнических сунданцев, проживающих в других частях Индонезии, Сингапуре и Малайзии.

Какова история сунданского языка?

Сунданский язык – это австронезийский язык, на котором говорят, по оценкам, 30 миллионов человек, проживающих в провинциях Западная Ява и Бантен в Индонезии. Это второй по распространенности язык в стране после яванского, и с 14 века он является языком придворной литературы. Самые ранние известные письмена на сунданском языке датируются 11 веком нашей эры, и считается, что этот язык существует по меньшей мере 1500 лет. Сунданский язык является частью западной малайско-полинезийской ветви австронезийской семьи языков и родственен яванскому и балийскому языкам. Сунданский используется для повседневного общения, как язык торговли, а также как средство распространения искусства и культуры, выражающихся в традиционных танцах, кукольном театре теней (Ваянг голек) и популярной музыке в народном стиле, известной как кечапи сулинг. Этот язык также веками использовался в образовательных учреждениях, а старые рукописи часто были написаны на сунданском или на смеси сунданского и яванского языков.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в изучение сунданского языка?

1. Сунандари, известная как “Мать сунданской поэзии”, была знаменитой сунданской поэтессой, которой приписывают внедрение сунданского языка в поэтическую форму в 1700-х годах.
2. А.А. Марамис (1914-1995), писатель, переводчик и лингвист, значительно расширил объем знаний о сунданском языке и основал первую сунданскую академию языкового образования.
3. Дардири М. Ариеф (1917-1996), выдающийся поэт, перевел важные произведения с яванского на сунданский, внеся свой вклад в развитие современного сунданского литературного языка в 20 веке.
4. Профессор доктор Х. Кесманто (1929-2016), активист и ученый, основал факультет литературы в университете Бандунг, посвященный языку и литературе всех типов, и автор многих книг и журнальных статей о сунданском языке.
5. Сурьяди (р. 1934), известный сунданский поэт и общественный деятель, много писал как на сунданском, так и на индонезийском языках и пользуется большим уважением за свои работы о традициях и культуре сунданского народа.

Как устроена структура сунданского языка?

Сунданский язык – это австронезийский язык, на котором говорят около 39 миллионов человек, главным образом в западной части острова Ява в Индонезии. Он относится к малайско-полинезийской подгруппе австронезийской языковой семьи и тесно связан с яванским, мадурезским и балийским языками.
Сунданский – это SVO (субъект-глагол-объект) язык. Глаголы согласуются со своими аргументами в терминах лица, числа и рода. Существительные не склоняются по падежу, и в них нет определенных или неопределенных артиклей. Существует три рода (мужской, женский и средний) и два числа (единственное и множественное). Сунданский язык обладает довольно сложным набором глагольных аффиксов, включая несколько временных маркеров и другие аспектуальные маркеры. В языке также используется порядок слов как средство выражения смысла.

Как выучить сунданский язык наиболее правильным способом?

1. Найдите носителя сунданского языка и регулярно общайтесь с ним. Лучше всего иметь собеседника, с которым вы могли бы практиковать язык и помогать друг другу в изучении.
2. Купите несколько книг или аудиоматериалов об этом языке и начните изучать его самостоятельно. Хорошие ресурсы включают книги по грамматике, учебники, рабочие тетради и аудиозаписи.
3. Запишитесь на языковые курсы или частные занятия с репетиторами, которые могут обеспечить более персонализированное обучение и обратную связь.
4. Когда вы будете готовы, совершите поездку в Индонезию и попробуйте полностью погрузиться в язык. Таким образом, вы можете изучать язык, слушая и участвуя в беседах с носителями языка.
5. Используйте онлайн-ресурсы, такие как веб-сайты, форумы и социальные сети, чтобы пообщаться с носителями языка и найти дополнительные материалы, которые помогут вам в обучении.


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir