О Турецком Языке

В каких странах говорят на турецком языке?

На турецком языке говорят в основном в Турции, а также в некоторых частях Кипра, Ирака, Болгарии, Греции и Германии.

Какова история турецкого языка?

Турецкий язык, известный как тюркский, является ветвью алтайской семьи языков. Считается, что он произошел от языка кочевых племен на территории нынешней Турции в первые века первого тысячелетия нашей эры. Язык развивался с течением времени и находился под сильным влиянием языков Ближнего Востока и Центральной Азии, таких как арабский, персидский и греческий.
Самая ранняя письменная форма турецкого языка датируется примерно 13 веком и приписывается туркам-сельджукам, которые завоевали большую часть Анатолии в этот период. Язык, которым они пользовались, назывался “староанатолийско-турецкий”, и в нем было много персидских и арабских заимствований.
В период Османской империи (с 14 по 19 век) появился стандартизированный язык, основанный на стамбульском диалекте, который начал использоваться на всех уровнях общества и в регионах империи. Это стало известно как османско-турецкий язык, который заимствовал много слов из других языков, таких как арабский, персидский и греческий. В основном она была написана арабской вязью.
В 1928 году Ататюрк, основатель современной Турецкой Республики, ввел новый алфавит для турецкого языка, заменив арабскую письменность модифицированным латинским алфавитом. Это произвело революцию в турецком языке и упростило его изучение и использование. Сегодня на турецком говорят более 65 миллионов человек по всему миру, что делает его одним из самых распространенных языков в Европе.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в изучение турецкого языка?

1. Мустафа Кемаль Ататюрк: Основателю и первому президенту Турецкой Республики часто приписывают проведение радикальных реформ в турецком языке, включая упрощение алфавита, замену иностранных слов турецкими эквивалентами и активное содействие преподаванию и использованию языка.
2. Ахмет Джевдет: Османский ученый, Ахмет Джевдет написал первый современный турецкий словарь, который включил множество арабских и персидских заимствований и придал стандартные значения турецким словам и фразам.
3. Халит Зия Ушаклыгиль: Известному романисту начала 20 века Ушаклыгилю приписывают возрождение интереса к поэтическому стилю османского поэта 16 века Назима Хикмета, а также популяризацию использования литературных приемов, таких как игра слов и риторические вопросы.
4. Реджеп Тайип Эрдоган: Нынешний президент Турции Эрдоган сыграл важную роль в продвижении чувства национальной идентичности посредством своих выступлений и поддержки использования турецкого языка в общественной жизни.
5. Бедри Рахми Эйюбоглу: Одна из ведущих фигур современной турецкой поэзии с 1940-х годов, Эйюбоглу способствовал внедрению элементов западной литературы и традиций в турецкую литературу, а также популяризации использования повседневной турецкой лексики.

Как устроена структура турецкого языка?

Турецкий – агглютинативный язык, что означает, что он использует аффиксы (окончания слов) для придания словам большей информации и нюансов. В нем также есть порядок слов Субъект-объект-глагол. Турецкий язык также отличается относительно большим количеством гласных и различием в длине гласных. В нем также есть несколько групп согласных, а также два различных типа ударения на слогах.

Как выучить турецкий язык наиболее правильным способом?

1. Начните с изучения основ языка, таких как алфавит и базовая грамматика.
2. Используйте бесплатные онлайн-ресурсы, такие как курсы турецкого языка, подкасты и видео, чтобы расширить свои знания.
3. Составьте для себя регулярный график занятий, взяв на себя обязательство изучать язык не реже одного раза в неделю.
4. Попрактикуйтесь в разговоре по-турецки с носителями языка или с помощью программ языкового обмена.
5. Используйте карточки и другие средства запоминания, которые помогут вам запомнить ключевые слова и фразы.
6. Слушайте турецкую музыку и смотрите турецкие фильмы, чтобы узнать больше о культуре и улучшить свои навыки аудирования.
7. Обязательно делайте регулярные перерывы, чтобы дать себе время переварить то, что вы узнали, и попрактиковаться.
8. Не бойтесь совершать ошибки; ошибки – это часть процесса обучения.
9. Испытайте себя, попробуйте что-то новое и раздвиньте свои границы.
10. Получайте удовольствие во время обучения!


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir