О Языке Телугу

В каких странах говорят на языке телугу?

На телугу в основном говорят в Индии, где он является официальным языком в штатах Андхра-Прадеш, Телангана и Янам. На нем также говорят значительные общины меньшинств в соседних штатах Карнатака, Тамилнад, Махараштра, Чхаттисгарх и Одиша, и на нем говорит большинство в штате Пудучерри, который является союзной территорией Индии.

Какова история языка телугу?

Язык телугу впервые появился в литературных произведениях на основе санскрита 10 века и с тех пор эволюционировал от старого телугу к среднему телугу, а затем к современному языку телугу. Самые ранние известные надписи на телугу датируются 5 веком нашей эры и были найдены в пещерах Ашрама района Анантапур в штате Андхра-Прадеш. В течение этого периода этот язык использовался для юридических и коммерческих записей.
В средневековый период телугу находился под сильным влиянием как санскрита, так и пракрита, и поэты того периода писали о своей любви к этому языку. Примерами таких произведений являются “Махабхаратам” Наннайи, “Басава пуранам” Палкурики Соманы и “Рукмангада Чаритра” Тикканны.
На протяжении 17-18 веков литература на телугу процветала, и такие писатели, как Бими редди, Пингали Сурана, Атукури Молла, Чиннаясури, Паравасту Чиннайя Сури и Кандукури Веересалингам Пантулу, внесли важный вклад в развитие языка и его литературы. В 1875 году Мадрасский университет начал преподавать литературу на телугу, что сделало его первым индийским университетом, который начал это делать.
Сегодня телугу является наиболее распространенным дравидийским языком и одним из официальных языков Индии. Он широко используется в штате Андхра-Прадеш, а также в приграничных регионах Карнатака, Тамилнад и Орисса, а также в некоторых частях Махараштры, Чхаттисгарха и Джаркханда.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в изучение языка телугу?

1. Вемана: Вемана – известный поэт на телугу, мистик и философ. Он наиболее известен своими содержательными и проницательными стихами, которые отражают учение Адвайта-Веданты. Он внес значительный вклад в культуру и литературу телугу.
2. Наннайя: Наннайя – знаток санскрита, грамматик и писатель, живший в 11 веке. Он считается отцом литературы на телугу, поскольку считается, что он написал самые ранние образцы литературы на телугу.
3. Тиккана Сомаяджи: Тиккана Сомаяджи был поэтом и комментатором на телугу 14 века. Ему приписывают написание “Махабхараты” на телугу, которая известна как “Тиккана Махабхаратаму”. Он также написал комментарии к Бхагавад-Гите, Бхагавата-пуране и Упанишадам.
4. Аннамачарья: Аннамачарья – вдохновляющий поэт и святой, живший в 15 веке. Он сочинил более 32000 песен во славу Господа Венкатешвары в Тирупати, которые известны под общим названием “Шри Аннамачарья санкиртаны”. Эти песни до сих пор поются в храмах по всей Южной Индии.
5. К.П. Браун: Чарльз Филип Браун был британским индологом и филологом, который много работал над языком телугу. Он составил первый телугу -английский словарь и перевел несколько классических произведений с санскрита на телугу. Его неоценимый вклад в развитие языка и литературы телугу помнят даже сегодня.

Как устроена структура языка телугу?

Телугу – агглютинативный язык, что означает, что слова образуются путем добавления суффиксов к базовой или корневой форме. Например, слово, обозначающее “собаку”, – “кукка”, а слово, обозначающее “собак”, – “куккала”. С точки зрения структуры, в телугу используется порядок слов VSO (глагол-субъект-объект) и используется различие по родам и падежам. У него есть три основных падежа: прямой, наклонный и локативный. Кроме того, в нем есть четыре спряжения глаголов и сложная система почетных званий.

Как выучить язык телугу наиболее правильным способом?

1. Пройдите курс изучения языка телугу: Существует ряд онлайн- и очных курсов, которые помогут вам выучить телугу. Запишитесь на один из них, чтобы получить исчерпывающее представление о языке, которое настроит вас на успех.
2. Изучите разговорный телугу: Чтобы свободно владеть телугу, важно понимать, как язык функционирует в разговорном контексте. Начните с прослушивания носителей языка телугу и потренируйтесь повторять фразы за ними.
3. Используйте ресурсы для практики грамматики: Как только вы овладеете базовым уровнем разговорного телугу, начните изучать более сложные аспекты языка, такие как времена глаголов и структура предложения. Чтение книг, газет и статей на телугу – отличный способ попрактиковать свои грамматические навыки.
4. Используйте онлайн-ресурсы: Многие веб-сайты предлагают учебные мероприятия и информацию о языке и культуре телугу. Посетите форумы на языке телугу, чтобы познакомиться с другими учащимися, найти партнеров по учебе и задать вопросы.
5. Погрузитесь в культуру: Лучший способ выучить любой язык – это погрузиться в культуру. Слушайте музыку на телугу, смотрите фильмы, посещайте мероприятия и фестивали и заводите друзей с носителями телугу, чтобы свободно владеть языком.


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir