О Языке Хинди

В каких странах говорят на языке хинди?

На хинди говорят в основном в Индии и Непале, но также в других странах, включая Бангладеш, Гайану, Маврикий, Пакистан, Тринидад и Тобаго, Суринам, Уганду, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Йемен.

Какова история языка хинди?

Язык хинди уходит своими корнями в санскритский язык древней Индии, который развивался в ведический период (ок. 1500-500 до н.э.). Хинди является частью индоарийской или индийской языковой семьи и является одним из официальных языков Индии.
В 14 веке персидское влияние было значительным в северных районах Индии, и это привело к развитию диалекта хариболи, который является прародителем современного хинди. В 16 веке империя Великих Моголов распространила свое влияние по всей Индии, и это привело к распространению языка урду, производного от арабского и персидского языков, который смешался с родным диалектом хариболи. Этот смешанный язык использовался в литературных и административных целях и известен как хиндустани, который считается предшественником как урду, так и хинди.
Британское правление внесло свой вклад в дальнейшее развитие хинди. Индуистские тексты были переведены на шрифт Деванагари, который используется до сих пор. Во время своего правления британцы поощряли использование английского языка, поэтому многие люди выбрали английский в качестве своего предпочтительного языка. Однако в школах преподавание ведется на языке деванагари, что поощряет использование хинди.
В 1949 году были признаны две различные разновидности хиндустани: хинди, написанный шрифтом деванагари, и урду, написанный персидско-арабской вязью. С тех пор популярность хинди возросла, и в настоящее время он является самым распространенным языком в Индии.

Кто входит в топ-5 людей, внесших наибольший вклад в изучение языка хинди?

1. Амир Хусро: Великому суфийскому поэту и музыканту, писавшему на персидском, арабском и хинди, приписывают создание особого стиля индийской классической музыки, известного как каввали. Ему также приписывают популяризацию использования языка хиндустани, в котором сочетались элементы санскрита и персидского.
2. Субхадра Кумари Чаухан: Ее часто называют “соловьем Индии” за ее знаменитое стихотворение “Джханси ки Рани”, которое служит источником вдохновения для современной индийской женщины.
3. Хазари Прасад Двиведи: Он был плодовитым писателем, ученым и критиком, который много писал о литературе на хинди. Ему также приписывают популяризацию литературного движения “чхаявади”, которое стремилось выработать особый литературный стиль на хинди.
4. Махадеви Верма: Известная поэтесса, она была одной из пионеров движения Чхаявади. Она была известна своей феминистской поэзией, и ее произведения были формой протеста против ортодоксальных ценностей.
5. Премчанд: Он считается величайшим индийским романистом на хинди и автором коротких рассказов. Его романы дают представление о жизни в Индии до обретения независимости, и его произведения до сих пор широко читаются и ценятся.

Как устроена структура языка хинди?

Структура языка хинди основана на порядке SOV (субъект-объект-глагол). В нем также используется письменность Деванагари. Хинди – это язык, ориентированный на ударение, с богатой морфологией, которая включает суффиксы, приставки и сочетания. Существуют также спряжения, основанные на роде и числе.

Как выучить язык хинди наиболее правильным способом?

1. Смотрите фильмы на хинди с субтитрами. Просмотр фильмов на хинди – отличный способ познакомиться с языком и культурой, а также выучить новые слова и выражения. Найдите интересный для вас фильм, включите субтитры и начинайте изучать.
2. Слушайте подкасты и радио. Аудирование – важная часть изучения любого языка. Слушайте подкасты, индийские радиопрограммы и музыку, чтобы познакомиться со звуками хинди.
3. Практикуйтесь в написании. Письмо – отличный способ попрактиковаться в грамматике и правописании. Обязательно пишите как шрифтом деванагари, так и латинским шрифтом.
4. Запишитесь на занятия или воспользуйтесь онлайн-учебником. Посещение занятий или использование онлайн-учебника может помочь вам ознакомиться с основами грамматики и словарного запаса хинди.
5. Используйте мобильное приложение или игру. Существует множество мобильных приложений и игр, которые помогут вам изучать хинди в увлекательной и интерактивной форме.
6. Сосредоточьтесь на разговоре. Как только вы хорошо усвоите основы, лучший способ улучшить свой хинди – это попрактиковаться в разговоре на нем. Найдите языкового партнера, общайтесь с местными жителями, когда будете посещать Индию, или присоединяйтесь к онлайн-сообществу, говорящему на хинди.


Yayımlandı

kategorisi

yazarı:

Etiketler:

Yorumlar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir